RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ( PRODUKTIF ) CHASIS
Kelas/Semester : XI / GANJIL
Pertemuan : 1, 2
Alokasi Waktu : 8 x 45
Standar Kompetensi :
- Pemeliharaan / servis unit kopling dan komponen – komponennya
Kompetensi Dasar
- Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian.
Indikator
- Siswa dapat menyebutkan komponen – komponen kopling
- Siswa dapat menghapal komponen komponen kopling
- Siswa dapat mempraktekkan cara pemeliharaan unit kopling dan komponen - komponennya.
Kode Kompetensi
- OPKR – 30 – 001B
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan komponen – komponen dari kopling
2. Siswa dapat menghapal komponen komponen dari kopling
3. Siswa dapat mempraktekkan cara pemeliharaan unit kopling dan komponen - komponennya.
II. Materi Ajar
- Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian.
III. Metode Pembelajaran
- Teori
- Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab salam
- Guru mengucapkan basmallah
- Guru melakukan presensi siswa
- Guru melakukan pengelolaan kelas agar siswa siap menerima pelajaran
- Guru mengulas secara global materi yang telah disampaikan
B. Kegiatan Inti
• Guru mengorganisir kelas untuk belajar dan menyampaikan target belajar yang harus dicapai.
• Guru memberikan pertanyaan dengan menunjukkan benda- benda yang berhubungan dengan pemeliharaan kopling dan komponen - komponennya.
• Siswa merespon dari pertanyaan guru
• Siswa dapat mengetahui nama-nama komponen – komponen dari kopling.
• Siswa melaksanakan praktek pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis )
C. Kegiatan Penutup
• Guru menilai tugas praktek siswa.
• Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan.
• Guru mengucapkan tahmid dan menyampaikan salam.
• Siswa menjawab salam.
V. Alat /Bahan/ Sumber belajar
• Peralatan tangan/hand tools, pelumas yang sesuai dengan peralatan dan peralatan khusus/special tools
• Katrol, perlengkapan pengangkatan, peralatan bertenaga/power tools, dongkrak/jack stand
• Modul Pembelajaran
VI. Penilaian
a. Jenis tes
• Tes Tulis
• Tes Lisan
• Tes Praktek
b. Bentuk Tes
• Tes Tulis : Soal
• Tes lisan : Quisioner
• Tes Praktek : kompetensi Individu
c. Alat Tes ( Penskoran )
• Tes Tulis : Lembar Soal
• Tes Lisan : Quisioner
• Tes Praktek : Mobil intruksi
Komponen – komponen kopling
Wk. Kur / Kaprog Teknik Mekanik Otomotif Guru Mata Diklat
EKO WAHYUDIONO, S.Pd AGUS TRIONO, S.Pd., ST
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SRI HIDAYATI ,S.Pd
NIP : 131 474 414
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ( PRODUKTIF ) CHASIS
Kelas/Semester : XI / GANJIL
Pertemuan : 1, 2
Alokasi Waktu : 8 x 45
Standar Kompetensi :
- Perbaikan kopling dan komponen – komponennya.
Kompetensi Dasar
- Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponen-nya.
- Mempraktekkan cara Membongkar/ mem-perbaiki komponen-komponen sistem pengoperasian kopling
Indikator
- Siswa dapat menyebutkan komponen – komponen dari kopling
- Siswa dapat menghapal komponen komponen dari kopling
- Siswa dapat mempraktekkan cara membongkar dan memperbaiki kopling dan komponen - komponennya.
Kode Kompetensi
- OPKR – 30 – 002B
I Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan komponen – komponen dari kopling
- Siswa dapat menghapal komponen komponen dari kopling
- Siswa dapat mempraktekkan cara membongkar dan memperbaiki kopling dan komponen - komponennya.
II Materi Ajar
- Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponen-nya.
- Mempraktekkan cara Membongkar/ mem-perbaiki komponen-komponen sistem pengoperasian kopling
III Metode Pembelajaran
- Teori
- Praktek
IV Langkah – langkah pembelajaran
§ Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab salam
- Guru mengucapkan basmallah
- Guru melakukan presensi siswa
- Guru melakukan pengelolaan kelas agar siswa siap menerima pelajaran
- Guru mengulas secara global materi yang telah disampaikan
§ Kegiatan Inti
· Guru mengorganisir kelas untuk belajar dan menyampaikan target belajar yang harus dicapai.
· Guru memberikan pertanyaan dengan menunjukkan benda- benda yang berhubungan dengan perbaikan kopling dan komponen - komponennya.
· Siswa merespon dari pertanyaan guru
§ Kegiatan Penutup
· Guru menilai tugas praktek siswa.
· Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan.
· Guru mengucapkan tahmid dan menyampaikan salam.
· Siswa menjawab salam.
V Alat /Bahan/ Sumber Belajar
· Peralatan tangan, jack stands, perlengkapan pengangkat, peralatan pelurus pemasang kopling
· Katrol, peralatan bertenaga/power tools, mesin pres
· Modul Pembelajaran
VI Penilaian
§ Jenis tes
· Tes Tulis
· Tes Lisan
· Tes Praktek
§ Bentuk Tes
· Tes Tulis : Soal
· Tes lisan : Quisioner
· Tes Praktek : kompetensi Individu
§ Alat Tes ( Penskoran )
· Tes Tulis : Lembar Soal
· Tes Lisan : Quisioner
· Tes Praktek : Mobil intruksi
Komponen – komponen kopling
EKO WAHYUDIONO, S.Pd AGUS TRIONO, S.Pd., ST
Mengetahui
Kepala Sekolah,
SRI HIDAYATI ,S.Pd
NIP : 131 474 414
Tidak ada komentar:
Posting Komentar